17 июня 2019, 01:56

Роскосмос опубликовал ролик в честь годовщины полета Валентины Терешковой

Читать 360tv в

Госкорпорация Роскосмос опубликовала в Instagram-аккаунте мотивационный ролик, призывающий подписчиков преодолевать собственные страхи, становиться сильнее и лучше и смело шагать к своим целям. Ролик опубликован 16 июня, в день 56-летия первого полета женщины на орбиту, который совершила Валентина Терешкова.

«Пусть эти слова помогут сделать впервые что-то важное для вас: преодолеть страхи, стать сильнее, лучше или даже подать заявление для нового отбора в отряд космонавтов», — сказано в сообщении под опубликованным видео.

За кадром звучит голос Валентины Терешковой. В видео были использованы аудиозаписи переговоров первой женщины-космонавта с наземными службами, а также из ее интервью.

В конце ролика можно увидеть космонавта-испытателя Анну Кикину. В настоящее время Кикина является единственной женщиной в российском отряде космонавтов.

«Кто знает, может быть это видео сейчас смотрит первая женщина, которая осуществит полет к Луне...», — написано в заключении сообщения.

Свой легендарный космический полет Валентина Терешкова совершила 16 июня 1963 года в качестве командира космического корабля «Восток-6» по программе группового полета с кораблем «Восток-5», который пилотировал Валерий Быковский.

Полет длился двое суток 22 часа 50 минут. За это время космический корабль Терешковой облетел вокруг Земли 48 раз.

Реклама

Реклама