07 сентября 2015, 03:36

Росконтроль проверил сливочное масло 8 разных брендов на безопасность

Читать 360tv в

-

Эксперты независимой организации Росконтроль сравнили сливочное масло восьми разных  производителей. По результатам экспертизы продукция некоторых брендов оказалась небезопасной для здоровья, сообщил телеканал "360 Подмосковье". 

Реклама

В тесте приняли участие российские бренды - это "Экомилк" с заявленной  долей молочного жира 72,5%, "Рузское", "Крестьянское", "Вологодское " и масло "Доярушка", "Дмитровский молочный завод" республики Беларуссия, а также масло Anchor из Новой Зеландии и финское Valio.

В масле Valio было выявлено превышение показателя "титруемая кислотность молочной плазмы". Это говорит о том, что продукт начал портиться раньше завершения срока годности или был изготовлен уже из прокисших сливок. Срок годности, указанный на упаковке, составляет восемь месяцев, что превышает рекомендуемый срок хранения по ГОСТу в семь раз.

В составе другого импортного масла, Anchor, оказалось превышено количество пищевой добавки - бета-каротина. Она является естественным антиокислителем для молочного жира, продлевающим его срок хранения.

Нарекания возникли не только к импортной продукции. Масло "Экомилк" оказалось спредом. То есть часть молочного жира в нем заменена растительным -  молочного не 72,5%, как на упаковке, а всего 50 %. Сливочным маслом это называться не может.  Также на упаковке не указано, что в продукте содержится консервант - сорбиновая кислота.

Белорусское масло под брендом Дмитровский молочный завод оказалось небезопасным. В нем обнаружено превышение количества дрожжей и плесени в три раза.

В итоге, из восьми образцов тест на качество и безопасность прошли лишь половина торговых марок:  "Доярушка", "Крестьянское, "Вологодское",  и "Рузское". В них не было найдено консервантов, а состав соответствует тому, что указано на упаковке.

Ранее сообщалось, что в 2015 году России стало на 46% меньше импортных товаров. Также отмечается снижение экспорта на 15,8%. Читать далее>> 

 По данным сайта roscontrol.com

Реклама

Реклама