31 января 2018, 10:45

Роскомнадзор узнал о незаконной блокировке сайтов провайдерами

Читать 360tv в

-

Согласно данным издания, специалисты Роскомнадзора проводили выборочную проверку одного из операторов связи, как вдруг обнаружили проблемы с доступом. Они не смогли попасть на сайты Альфа-банка, "М.Видео" и сети ювелирных магазинов Pandora, хотя эти ресурсы никогда не фигурировали в Едином реестре запрещенной информации и не должны были попасть под блокировку. Теперь ситуацией занялся подведомственный надзорной службе Главный радиочастотный центр. Его сотрудники начали внеплановую проверку операторов связи и надеются выяснить, какие еще компании незаконно блокируют интернет-сайты.

Реклама

В пресс-службе Роскомнадзора подтвердили, что такие письма регулярно направляются операторам "в рамках профилактической работы". Подобная рассылка должна обратить внимание провайдеров на необходимость максимально корректной работы с реестрами Роскомнадзора. По словам представителя ведомства, случаи незаконной блокировки выявили сразу в нескольких регионах страны. 

На прошлой неделе надзорный орган отчитался о блокировке более 300 тысяч опасных для несовершеннолетних материалов. По словам представителя Роскомнадзора, большинство из них пропагандировали суициды и экстремизм. 

Реклама

Реклама