Роскомнадзор подал иск о блокировке Telegram | 360°

06 апреля 2018, 10:46

Роскомнадзор подал иск о блокировке Telegram

Читать 360 в

Роскомнадзор подал иск в суд о блокировке мессенджера Telegram. Об этом сообщили в пресс‐службе ведомства.

Исковое заявление подано в связи с выявлением ФСБ России неисполнения компанией Telegram Messenger Limited Liability Partnership обязанности организатора распространения информации, установленной пункта 4.1 статьи 10.1 данного закона — текст заявления.

«Интерфакс» со ссылкой на источники сообщил, что Роскомнадзор подал иск против мессенджера о непредоставлении ключей шифрования по запросу ФСБ. При этом источник не уточнил, речь идет об одном или о разных исках.

Реклама

В марте Роскомнадзор объявил о намерении подать иск с требованием ограничить доступ к продуктам Telegram Messenger Limited, если компания не выполнит требования закона о предоставлении информации органам безопасности . Тогда в ведомстве заявили, что судьбу мессенджреа должен решать суд.

В ответ на заявление Росмонадзора юрист Telegram отметил, что компания не предоставит ключи шифрования, поскольку считает своей обязанностью сохранять тайну переписки пользователей. Позднее представители мессенджера уведомили Роскомнадзор, что выполнить требования невозможно еще и из-за особенностей структуры приложения. Дело в том, что при создании «секретного чата» используется «асимметричное шифрование и алгоритм Диффии — Хеллмана», при котором из двух созданных частей ключа одна никогда не покидает пользовательского устройства и не передается по каналам связи.

Таким образом, администратор сервиса в существующей архитектуре ни при каких условиях не имеет доступа к информации, дающей возможность декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и (или) обрабатываемых с его помощью электронных сообщений— Telegram.

Роскомнадзор дал Telegram срок до 4 апреля, чтобы передать ФСБ ключи шифрования. Представители мессенджера ответили, что принцип построения сервиса не позволяет это сделать.

Реклама

Реклама