25 мая 2018, 04:12

Роскомнадзор начнет проверку Facebook

Читать 360tv в

Глава Роскомнадзора Александр Жаров рассказал в интервью газете «Известия» о том, что в 2018 году начнется проверка социальной сети Facebook на предмет исполнения российских законов. Также он отметил, что вопрос о блокировки соцсети на повестке дня пока не стоит.

По словам главы ведомства, в зависимости от результатов проверки возможны штрафы, получение от компании юридически значимых документов о том, когда они намерены исполнить законы России. Жаров отметил, что это процесс, который начнется в конце 2018 года.

Реклама

Жаров подчеркнул, что компания работает на территории Российской Федерации и должна соблюдать российские законы.

Глава Роскомнадзора отметил, что в настоящее время «больной темой» является распространение ложных новостей в социальных сетях, и ответственность за это должна быть.

Также Жаров отметил, что заблокировать один аккаунт в Facebook невозможно, в таком случае из-за особенностей ее архитектуры блокируется вся социальная сеть. Именно поэтому необходимо обсуждать иные способы порицания, в том числе, возможно и финансовые.

Руководство социальных сетей Facebook и Twitter изменило правила публикации рекламы, добавив специальный значок, которым будут помечены объявления политической направленности. На подобный шаг компания Марка Цукерберга пошла из‐за скандала, который связан с действиями участников предвыборного штаба Дональда Трампа.

Реклама

Реклама