Роскачество узнало, где производят лучшие консервы из сайры | 360°

09 июля 2018, 10:21

Роскачество узнало, где производят лучшие консервы из сайры

Читать 360 в

Эксперты Роскачества выяснили, в каких регионах производят лучшие консервы из сайры. По результатам исследования, лидируют Приморский край и Сахалинская область.

Специалисты оценивали вкус сайры, количество рыбы в банке, а также исследовали продукты от разных производителей на содержание вредных веществ и микроорганизмов. Всего в исследовании участвовали 23 торговые марки, чья продукция производится по всей России.

Реклама

Роскачество пришло к выводу, что лучшая консервированная рыба производится из свежего или мороженого сырья рядом с местами вылова. Больше всего баллов набрали консервы, произведенные в Сахалинской области и Приморском крае.

«Даже при выпуске из мороженого сырья, но не подвергавшегося перевозке получается высококачественная продукция», — сказала заведующая кафедрой технологии продуктов питания Калининградского государственного технического университета и член Рыбного союза Инна Титова.

Эксперты также развенчали миф, что консервированная рыба вредна для здоровья. Как говорится в исследовании, большая часть образцов сайры удовлетворяет суточную потребность человека в жирных кислотах омега-3 и кальции, а также содержит оптимальное количество поваренной соли.

В начале июля британские ученые выяснили, что замороженная сладкая кукуруза стала причиной опасной бактериальной инфекции — листериоза. Продукт привел к гибели уже девяти человек в Европе.

Реклама

Реклама