05 июня 2020, 10:04

Водка, гречка и шашлык. Роскачество назвало самые безопасные и опасные продукты

Читать 360tv в

Эксперты Роскачества проанализировали собственные исследования и выяснили, какие продукты в целом более и менее безопасные. Оказалось, что общий уровень качества водки в России высокий, а коньяк и шашлыки нужно выбирать с осторожностью.

«В каждой категории было подсчитано количество товаров с обнуленным рейтингом и товаров с рейтингом 4,5 балла и выше. В каждой продуктовой категории был рассчитан процент безопасных и качественных продуктов от общего числа исследованных торговых марок», — объяснили в Роскачестве, как определялись самые безопасные товары.

Абсолютным лидером среди товаров признана водка. Кроме нее, из напитков безопасны светлое пиво и томатный сок, зато ни один коньяк не получил знак качества.

Из молочных продуктов лучше качество у сметаны и клубничного йогурта. У творога и сливочного масла, наоборот, нашли много нарушений. Чаще всего там обнаруживали кишечную палочку, антибиотики и растительные жиры.

Среди круп безопасной названа гречка. В остальных эксперты находили живых и мертвых жуков, пестициды и металломагнитные примеси.

Самым безопасным мясным продуктом назвали кур-бройлеров. А среди бакалеи — сушки и пищевая соль.

Из всех продуктов самыми небезопасными назвали свиной шашлык, глазированные ванильные сырки и коньяк, передает «Царьград».

Реклама

Реклама