05 мая 2019, 15:11

Рогозин посоветовал экс‐командиру НАТО «не разжигать русофобию» в ответ на слова о новых санкциях

Читать 360tv в

Генерального директора Роскосмоса Дмитрия Рогозина возмутило предложение запретить россиянам ездить в США, которое высказал ушедший с поста командующего силами НАТО в Европе Джеймс Ставридис. Руководитель российской госкорпорации даже написал пост в Twitter, где посоветовал военному «не обострять двусторонние отношения».

«Мой дружеский совет вам, Джеймс, будет следующим: пора прекратить разжигать русофобию и усугублять ситуацию в наших двусторонних отношениях. Посмотрите, как поддерживаются и развиваются отношения между NASA и Роскосмосом в сложных политических условиях», — говорится в сообщении.

Ушедший с поста главкома Ставридис заявил, что введенных санкций против России недостаточно. Он предложил ввести новые ограничения, под которые попадут представители российской культуры, спорта и даже дипломаты.

Между тем, сложная политическая обстановка между Россией и США напрямую коснулась Дмитрия Рогозина. В начале года стало известно, что визит руководителя российской космической госкорпорации отменили. После руководитель NASA Джим Брайденстайн признался, что на такой шаг его вынудили пойти сенаторы.

По его словам, он предпринял большие усилия, чтобы Дмитрий Рогозин приехал. Так он хотел показать, что Россия и США, несмотря на свои разногласия по разным вопросам, могут продолжать сотрудничать в космосе.

Рогозин заявил, что вина за отмену его приглашения не лежит на его американском коллеге. Он пояснил, что просто стал жертвой противостояния президента Трампа и конгресса. В качестве ответного шага он пригласил главу NASA в Россию.

Реклама

Реклама