РФ заподозрила Великобританию в передаче гостайн частным лицам | 360°

21 апреля 2018, 03:33

РФ заподозрила Великобританию в передаче гостайн частным лицам

Читать 360 в

Посольство России в Великобритании направило просьбу в Форин‐офис с целью пояснить, занимаются ли британские власти передачей секретной информации частным лицам. Об этом сообщило РИА «Новости».

Вместе с тем ведомство попросило британскую сторону предоставить документ, о котором ранее сообщали так называемый создатель вещества «Новичок» Владимир Углев и экс-командир полка химзащиты Хэмиш де Бреттон Гордон.

Вчера мы узнали от Би-би-си, что самопровозглашенный изобретатель так называемого "Новичка" господин Владимир Углев уверен, что Скрипали были отравлены А-234. Он пришел к этому выводу на основании "всего спектра информации, присланной ему в последнее время". Это довольно удивительное заявление

В российском ведомстве подчеркнули, что такое заявление говорит о передаче частному лицу той информации, которую Россия не может получить от Великобритании на протяжении многих недель.

Также в посольстве РФ отметили, что такие заявление не могут быть проверены.

Но если мы им поверим, то это выглядит как то, что британские власти делятся сугубо конфиденциальной информацией с частными лицами. Это

Согласно сообщению ведомства, Россия запросила у Форин-офиса подтверждение или опровежение такой информации, а также доступ к тому самому документу, на основе которого Углев и Гордон сделали свои заявления по «делу Скрипаля».

Британским следователям удалось установить причастных к отравлению Скрипалей. Согласно сообщению, британская полиция в ближайшее время намерена возбудить дело против подозреваемых. Уточняется, что они якобы «вернулись в Россию».

Реклама

Реклама