15 мая 2019, 15:48

Ремонт всех ВЗУ и канализационных станций осуществят в Балашихе в течение двух лет

Читать 360tv в

Вода в Балашихе станет чище, а система ее подачи – надежнее - благодаря новому оборудованию. В случае аварии она затронет лишь пару домов. Тогда как сейчас без воды может остаться целый микрорайон. Ремонт всех водозаборных узлов и канализационных станций займет около двух лет.

Три из 6 насосов канализационной станции в центре города работают в полную мощность. Сейчас самая глубокая станция Балашихи обеспечивает водой 5 микрорайонов вокруг себя - примерно 55 тысяч жителей. Когда застройщик сдаст новый жилой комплекс "Пехра", потребителей воды станет около 70 тысяч. Для насосов, которые со времен установки ни разу не обновлялись, такая нагрузка становится невыносимой.

По словам директора водоканала, на обновление всех канализационных станций уйдет порядка двух лет. Параллельно будет идти работа над объектами, которые забирают воду из скважин, смешивают и отправляют по трубам в дома горожан. Водозаборный узел номер 13 работает без обновления с 80-х годов. По нему уже готов проект реконструкции.

«На самом деле таких объектов у нас достаточно много, которые находятся в стадии реконструкции. В том числе, здесь будут проведены работы, как мы проводили на 7-м и на 5-м ВЗУ в Железнодорожном. Это строительство резервуаров дополнительных, это строительство новой системы очистки воды. Емкость этого ВЗУ будет увеличена с учетом в том числе и новых микрорайонов», - сказал Сергей Юров.

Кроме станций и узлов, в течение года водоканал будет менять и водопроводные сети. В первой очереди такие микрорайоны как Заря, Балашиха-1 и Гагарина. Здесь самые старые дома и самая плотная застройка, что больше всего влияет на изношенность труб. Но и работа по их перекладыванию самая сложная. До конца года из всех труб обещают обновить 5%. В дальнейшем это число будет расти.

Все обновление оборудования производится в первую очередь, чтобы свести к минимуму отключения воды. Сейчас при аварийной ситуации без ресурса может остаться целый микрорайон. После замены оборудования - 2-3 дома максимум. Как отметил директор предприятия, работы по усовершенствованию водоканала хватит еще на много лет вперед, но главное, что она уже началась и идет полным ходом.

Реклама

Реклама