Ремонт дорог, освещение, детские площадки. Работы по благоустройству продолжатся в Серпуховском районе | 360°

21 декабря 2018, 10:53

Ремонт дорог, освещение, детские площадки. Работы по благоустройству продолжатся в Серпуховском районе

Читать 360 в

После выборов губернатора Московской области перед администрацией Серпуховского муниципального района стояли непростые задачи, главные из которых благоустройство дворов и ремонт дорог. Большинство из поставленных задач были решены.

Раньше в Оболенксе Серпуховского района на дорогах были ямы и ухабы, а улицы в темное время суток не освещались. Но буквально на глазах жителей городское поселение стало меняться: дороги отремонтировали и установили уличные фонари - как современные, так и в стиле ретро. По программе губернатора Московской области в Оболенске установлена современная детская площадка, сразу ставшая местом паломничества детворы со всей округи.

Реклама

Все эти преобразования – только начало: поселковые власти вместе с администрацией района уже планируют новые точки благоустройства. Например, одним из следующих пунктов комплексного благоустройства станет спортивная площадка и прилегающая территория на улице Строителей.

«Основное отличие, которое у нас было определено после сентября, - это установка избранного главы Серпуховского района Игоря Ермакова на то, чтобы мы максимально вошли во все программы, которые существуют в Московской области по благоустройству и развитию региона», - отметила глава Оболенска Татьяна Ефремова.

В 2016 году полномочия по дорожной деятельности были переданы от поселений Серпуховского района в компетенцию администрации муниципалитета. До тех пор поселения не проводили работу по инвентаризации и кадастрированию автодорог и земельных участков под ними. А это значит, что район не имел права выделять бюджетные средства на ремонт этих участков дорог, уборку снега и обработку песко-соляной смесью, что по понятным причинам создавало неудобства для жителей.

Новый глава Серпуховского района Игорь Ермаков, избранный жителями в сентябре, взял ситуацию на особый контроль. По его поручению в реестр муниципальной собственности на территории района были приняты 169 километров автомобильных дорог.

В наступающем году в 52 населенных пунктах Серпуховского района станет светлее благодаря включению муниципалитета в государственную программу «Светлый город». В период с 2019 по 2022 годы в районе будут выполнены работы по прокладке линий освещения, установке новых светильников и замене старых на сумму 100 миллионов рублей. 90% этой суммы район получит из бюджета Московской области.

Реклама

Реклама