11 августа 2015, 07:40

Рекордный урожай яблок ожидается в Дубне

Читать 360tv в

-

Небывалый урожай яблок ожидается в Дубне. Плодами усыпаны даже деревья, которые растут на городских улицах. Садоводы уже думают, куда пристроить рекордный урожай, сообщил телеканал "360 Подмосковье". В чем причина яблоневого бума, и какая опасность подстерегает созревающие плоды? "Люди варенье варят, компоты делают. У кого семья  родственникам дают, внукам-правнукам. А у меня же нет никого, я стараюсь бедным людям дать. Кто нуждается, кому нужны они ", - сказала садовод Валентина Прохорова.

Реклама

Пенсионерка верит, что ее яблони щедро плодоносят из-за "волшебной" прививки - вбитых в деревья ржавых гвоздей. Специалисты считают, что причина обильного урожая яблок - в умеренно теплой и влажной погоде.

Местные биологи предостерегают: яблоки могут не дозреть из-за сильных ветров. Ветви уже не выдерживают обилия фруктов и роняют их прямо под ноги гуляющих. Но местные биологи говорят: природа подарила обильный урожай, она может его и забрать. 

"В Подмосковье убрали много леса и таким образом дали разгул ветру. И если конечно будут ветра, то весь этот урожай окажется на полу.  Поэтому сказать, что они довисят, - это очень трудно. Все зависит от  того, какая будет погода. Не будет ветреной погоды - довисят благополучно. Белый налив уже сейчас весь падает.", - сказала кандидат биологических наук Лариса Бобкова.

Ранее сообщалось,  что урожай кумкватов вырос в Саду лекарственных трав парка "Аптекарский огород". Читать далее>>   

Реклама

Реклама