27 февраля 2019, 19:22

Реконструкция «Павильона» на Патриарших прудах: правда или вымысел?

Читать 360tv в

Новая мистическая история разворачивается на Патриарших прудах. Место силы, а точнее место темной силы - как называют его литературоведы и историки - обрастает легендами о реконструкции знаменитого "Павильона".

В соцсетях обсуждают проект перестройки здания, с которым не согласны местные жители. Новые владельцы якобы хотят надстроить второй этаж памятнику архитектуры.

Реклама

Вот только самих авторов идеи будто не существует, да и надзорные ведомства не в курсе. Во всех этих странностях разбиралась наша съемочная группа.

Владельцы хотят перестроить «Павильон» в двухэтажный ресторан и оградить проход к воде массивным серым забором, больше напоминающим решетки. Наслаждаться видом через них теперь смогут только гости заведения. Но и это только полбеды. Новый внешний вид самого «Павильона» вызывает еще больше вопросов.

«Стеклянная крыша - это привет 90-ые. Здесь этот купол, он просто придавливает павильон», - считает Владимир Степанченко, местный житель, создатель блога “Патриаршие”.

Не согласен с новым проектом и историк Москвы Олег Фочкин.

«Он совершенно не вписывается в те дома, описанные Булгаковым, которые мы все знаем, естественно надо ломать все окружающее и подстраивать под павильон, либо оставлять его таким, какой есть», - высказал свое мнение специалист.

Соглашаются с блогером москвоведы и историки города. Олег Фочкин и вовсе называет новую крышу «Павильона» мыльным пузырем. И надеется — московские власти не допустят реализации такого проекта. К слову, идея реконструкции вызвала широкий резонанс среди пользователей соцсетей. Пост Владимира Степанченко в фейсбуке собрал семь тысяч просмотров и сотни гневных комментариев.

«Картинка уже в подсознании у старожилов. И к сожалению новым хозяевам все по барабану, категорически не согласны с изменением формы», - говорит блогер.

Правда новые хозяева появляются лишь в виде галлюцинаций у местных жителей, а по документам никаких проектов перестройки в природе и не существует. Поэтому в Москомархитектуре немало удивились нашему запросу.

«По вашему запросу сообщаем, что в Москомархитектуру не поступал проект реконструкции „Павильона“ на Патриарших прудах», — говорится в сообщении.

Впрочем, за кадром эксперты признаются - обсуждение проекта идет полным ходом, но пока замалчивается. Уж слишком много мистического и непонятного происходило за все эти годы на Патриарших - в прошлом Козьих болотах.

Реклама

Реклама