Рейтинг управляющих компаний Подмосковья | 360°

24 марта 2016, 22:53

Рейтинг управляющих компаний Подмосковья

Читать 360 в

-

 

В Московской области работают около 800  управляющих компаний. Работу каждой оценили по нескольким критериям, начислили баллы, за счет чего присвоили свою строчку в рейтинге УК. Телеканал "360" составил подборку лидеров и аутсайдеров рейтинга.

​Как составлялся рейтинг?

В первую очередь учитывалось мнение самих жильцов. Их жалобы или, напротив, положительные отзывы обработали и превратили в баллы.  Кроме того, независимые исследователи оценили качество и полноту указания услуг, открытость компании, ее желание идти на диалог с жильцами, а так же наличие задолженности перед ресурсоснабжающими организациями.

 

Лучшие из лучших

Cамое большое количество баллов - 51- набрала компания из Балашихи - ООО "Домоуправление". Второе место разделили между собой сразу шесть фирм из Дзержинского, Красногорского и Сергиево-Посадского районов, а также компания  "ПИК - Комфорт", которая работает одновременно в трех муниципалитетах -  Долгопрудном, Мытищах и Люберецком районе.

А теперь об аутсайдерах

Меньше всего баллов набрали компании "Панорама – сервис", "ССК- недвижимость" и "УК Мартин". Всего по 27,26 и 25 баллов соответственно. Жалобы на них поступали от жителей Ивантеевки, Красногорского и Ногинского районов. Полный список компаний доступен на сайте Госжилинспекции Московской Области в разделе "Документы".

​Как сменить УК

Если в числе худших оказалась ваша управляющая компания, вы можете ее сменить. Для этого сначала определитесь с претензиями к работе фирмы, затем не менее чем за 10 дней инициируйте собрание собственников. Выбрав новую компанию, направьте протокол собрания в Госжилинспекцию. Уже через 30 дней новая компания приступит к управлению вашим домом. Но если на собрании с выбором определиться не удалось, обращайтесь в органы местного самоуправления, там проведут конкурс среди управляющих компаний самостоятельно.  

 

Реклама

Реклама