Региональный портал помощи бизнесу представили предпринимателям Балашихи | 360°

28 сентября 2018, 17:21

Региональный портал помощи бизнесу представили предпринимателям Балашихи

Читать 360 в

Информационный интернет-портал «Оценка регулирующего воздействия» для помощи бизнесу представили предпринимателям Балашихи.

Презентация интернет-портала прошла в коворкинг-центре «СТАРТ» в микрорайоне Новый Свет в Балашихе на семинаре для предпринимателей. В нем приняли участие заместитель начальника управления оценки регулирующего воздействия – заведующий отделом оценки регулирующего воздействия Министерства инвестиций и инноваций Московской области Тимур Кордье, заместитель главы Балашихи Анна Божухина, президент Союза «Балашихинская торгово-промышленная палата» Анатолий Шестаков и другие.

Реклама

«Система оценки регулирующего воздействия очень полезная и пользуется спросом практически во всех муниципалитетах. Наиболее сложный вопрос, с которым часто обращаются предприниматели, — это сложности с размещением вывесок и других информационных материалов. И при каждой смене требований, а они случаются достаточно регулярно, возникают расходы предпринимателей. И в этом случае, они могут застраховать себя, поучаствовав в оценке регулирующего воздействия данного нормативно-правового акта и высказать свое мнение публично», - сообщила Анна Божухина.

Заведующий отделом оценки регулирующего воздействия Министерства инвестиций и инноваций Московской области Тимур Кордье добавил, что до конца 2018 года к региональному порталу планируется подключить все муниципалитеты.

«Сейчас есть раздел на сайтах администраций, куда могут обращаться бизнесмены, но это не автоматизировано. Поэтому предприниматель должен писать в администрацию, а когда будет портал, все будет в открытом доступе и можно будет увидеть, было учтено мнение или нет. Если нет, то по какой причине», - сказал Тимур Кордье.

Во время семинара участникам рассказали о способе реализации общественного обсуждения нормативно-правовых актов, показали механизм участия в публичных консультациях и провели мастер-класс по работе на портале.

Интернет-портал «Оценка регулирующего воздействия» разработан с целью повышения информационной открытости деятельности органонов исполнительной власти и реализации конституционного права граждан, их объединений и организаций участвовать в управлении делами государства. На портале размещаются проекты нормативно-правовых актов, подлежащие оценке регулирующего воздействия (ОРВ), а также результаты их публичного обсуждения.

Реклама

Реклама