«Ребенок мог погибнуть»: жители дома в Малаховке устали бороться с опасной крышей | 360°

28 ноября 2018, 21:39

«Ребенок мог погибнуть»: жители дома в Малаховке устали бороться с опасной крышей

Читать 360 в

В подмосковной Малаховке крыша двухэтажки после ремонта стала опасней предыдущей. Жители дома на улице Шоссейная пожаловались, что конструкцию сделали покатой, а снегозадержатели не установили. Поэтому теперь все сугробы и лед падают вниз, а подъездные козырьки никак не защищают людей. Все потому, что их длина практически такая же, как длина новой выпирающей крыши.

Местный житель рассказал команде «Добродел», что однажды, при выходе из подъезда, льдиной оторвало капюшон от коляски.

Реклама

«Ребенок мог погибнуть. Я лично пострадал. Мне упала льдина на плечо. Отскочил в последний момент, выходя с маленькой дочкой отсюда», - посетовал местный житель.

Семь лет назад на доме была идеально плоская крыша, но после капремонта кровлю переделали, и угол ее наклона составил почти 45 градусов. По нормам СанПиНа, на крышах зданий с уклоном более трех градусов предусматривают специальные устройства.

Главная функция понятна из названия - удерживать снег на крыше, чтобы он не падал вниз, а равномерно таял. Но съемочной группе пожаловались: в случае этого дома после ремонта не установили вообще ничего. Это притом, что новая крыша и так не продумана в плане безопасности. Вынос края крыши находится практически на одном уровне с подъездным козырьком. И человек, выходя из своего дома, никак не защищен.

Местные жители заверили, что коммунальные службы проблему никак не решали – перенос сроков, отписки и все это на протяжении четырех лет. Команда «Добродел» решила с ситуацией разобраться.

Генеральный директор управкомпании тут же вызвал инженера, который пообещал, что снегозадержатели будут установлены в срочном порядке – до 30 ноября. Было заверено, что и график уже готов, и рабочие скоро выйдут на объект. А директор фирмы, в свою очередь, сам предложил проверить результат уже в начале декабря.

Реклама

Реклама