01 мая 2019, 10:50

Рассказы о войне и победе. Ветераны ВОВ встретились с истринскими школьниками

Читать 360tv в

В преддверии Дня Победы ветераны Великой Отечественной войны встретились с учениками истринской школы. Они рассказали ребятам о боевых подвигах и помогли им посадить липовую аллею.

Ученики истринской школы из первых уст услышали военные истории тех, кто боролся за мирное небо. Знаковая встреча прошла в парке, где школьники посадили липовую аллею.

Реклама

Десятки орденов за мужество и боевые заслуги на кителях. Ветераны больше говорят о Великой Победе. Бывший подводник Василий Касаткин рассказал ребятам, за что получил крест Адмирала Ушакова.

Борис Воронин, в прошлом старший сержант, авиатор и летчик-истребитель, здоровой рукой придерживает саженец, второй едва ли может помочь. В годы войны он спас своего сослуживца из огня и чуть не погиб сам, рука была обожжена на 70%. Борис Воронин был на волоске от смерти, но врачи сделали невозможное.

Тогда, в 17 лет, Борис Воронин не строил больших планов на будущее, просто действовал. Сегодня ему 92. Он и сейчас уверен, что каждое маленькое дело со временем станет большим. И посаженные липы будут напоминать ребятам о том, что важно не забыть.

Ветеран Валентин Брочкарев считает, что главная награда для всех ветеранов – медаль «За победу над Германией». В годы войны он, рискуя жизнью, каждый день проезжал сотни километров, снабжая наши отряды боеприпасами.

«Возили с собой на машинах склады артиллерийские, там были и пушки, и снаряды. Они за нами охотились, потому что у нас выявились шпионы корректировщика, который был в нашей части, поэтому нас бомбили и обстреливали», - рассказал Валентин Брочкарев.

После того, как все липы были посажены, ветеранов и школьников угостили чаем и пирогами с малиной.

«Такие встречи очень полезны, когда дети из уст участников Великой Отечественной войны слышат какие-то интересные истории из жизни. Это нужно, потому что ветеранов становится все меньше и меньше», - сказал член Общественной палаты Истры Михаил Прохоров.

Ребята поблагодарили ветеранов за встречу и предложили им прийти в школу после праздников, чтобы услышать еще больше рассказов о боевых подвигах героев.

Реклама

Реклама