27 февраля 2021, 09:12

Распознать телефонного мошенника легко. Вот несколько советов

Читать 360tv в

Чтобы распознать телефонного мошенника, надо задавать уточняющие вопросы. Это поможет застать собеседника врасплох, рассказал RT гендиректор АНО «Цифровые платформы» Арсений Щельцин.

«Надо задавать уточняющие вопросы: „Как это произошло? Что случилось?“. Тогда вы сразу поймете, что это человек, который не обладает полной информацией», — заявил Щельцин.

Реклама

Любую информацию, которая кажется неправдоподобной, лучше сразу ставить под сомнение.

Самый распространенный вид телефонного мошенничества — это звонки якобы из службы безопасности банка с сообщением о том, что с карты списаны средства, отметил эксперт по информационной безопасности Александр Власов. По его словам, в таком случае лучше сразу бросать трубку, а если есть какие-то сомнения, то можно самостоятельно позвонить в банк по телефону, указанному на карте.

Власов отметил, что сейчас также популярен вид мошенничества, когда людям предлагают якобы бесплатно пройти медицинское обследование или получить путевку в санаторий, в том числе для восстановления после коронавирусной инфекции.

«Если дело касается реабилитации, звоните в свою поликлинику, если все остальное — в социальную службу своего района и тоже уточняйте», — сообщил Власов.

Эксперт также посоветовал в разговоре не использовать слова «да» и «нет».

Ранее стало известно о новом виде мошенничества, когда злоумышленники пытаются убедить выплачивающих ипотеку переводить деньги по другим реквизитам.

Реклама

Реклама