Работы по профилактике лесных пожаров усилили в Подмосковье | 360°

10 июня 2019, 21:16

Работы по профилактике лесных пожаров усилили в Подмосковье

Читать 360 в

Особый противопожарный режим продолжает действовать в Подмосковье. Из-за аномальной жары коммунальщики переведены на усиленный режим работы. В правительстве Московской области обсудили ситуацию с природными пожарами.

На ветру даже еле тлеющий костер может разгореться за минуту. В такую жару одной искры достаточно, чтобы огонь начал распространяться. Ствол дерева был подожжен и оставлен. Как итог - лесной пожар.

Реклама

С начала пожароопасного периода разводить костры и жечь траву в Подмосковье строго запрещено. За этим с особым вниманием следят инспекторы по профилактике. Но это не значит, что отдыхать на природе придется без шашлыков. На территории области организовано почти полторы тысячи пикниковых зон.

В Подмосковье более тысячи специалистов задействовано только в мероприятиях по профилактике пожароопасных ситуаций. Всего на боевом дежурстве 86 тысяч человек и 350 единиц техники. Об этом заявил вице-губернатор Московской области на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

«По губернаторской программе «Безопасность в Подмосковье» уже построено и возведено 82 новых пожарных депо. Это позволило увеличить уровень пожарного прикрытия с 77 до 98 процентов», - сказал Дмитрий Пестов, вице-губернатор Московской области.

На повестке дня были не только вопросы огня, но и воды. Члены комиссии обсудили ситуацию с безопасностью на водных объектах. В этом году в Подмосковье оборудуют 8 новых пляжей. Зоны отдыха подразделяются на те, где можно купаться, и где можно только загорать. Пляжный сезон в Подмосковье открыт с 1 июня.

Реклама

Реклама