Работодатель не может принуждать голосовать по поправкам в Конституцию | 360°

18 июня 2020, 13:41

Работодатель вправе информировать по поправкам в Конституцию, но не принуждать голосовать — избирком Петербурга

Читать 360 в

В Санкт-Петербурге в Избиркоме рассказали «Интерфаксу», что работодатель может только информировать, но не заставлять голосовать. Однако сообщения о принуждении, все еще встречаются в сети.

Избирком Петербурга просит комитет территориального развития разъяснить органам местного самоуправления, а также исполнительным властям, что информирование населения по поправках, не означает принуждение голосовать за них.

Реклама

В комиссии так же отметили, что по данным из СМИ, в некоторых организациях информирование, о разных способах голосования воспринимается гражданами, как призыв пойти и проголосовать в определенном месте. Поэтому комиссия просит разъяснений.

Уполномоченный по правам человека с Санкт-Петербурге Александр Шишлов считает, что принуждение в первую очередь подрывает доверие населения.

«Подобные действия, осуществляемые по поручению и с участием должностных лиц исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и подведомственных им организаций, дискредитируют общероссийское голосование, дополнительно подрывают легитимность процедуры принятия изменений в Конституцию Российской Федерации, усиливают недоверие граждан к демократическим институтам», — поделился Александр Шишлов.

Реклама

Реклама