02 апреля 2015, 01:56

Работникам сельского хозяйства поднимут страховые пенсии

Читать 360tv в

-

Министерство труда РФ подготовило проект постановления правительства, предполагающего повышение страховых пенсий работникам сельского хозяйства, сообщает "Интерфакс". Изменения коснутся тех, кто проработал на селе минимум 30 лет.

Реклама

Повысить страховую часть пенсии предлагается тем работникам сельского хозяйства, которые проработали в этой сфере не менее 30 лет и проживают в сельской местности. В проекте постановления отмечается, что его принятие не потребует выделения дополнительных средств из федерального бюджета.

Напомним, с 2015 года у работающих граждан будут отдельно формироваться пенсионные накопления и страховые пенсии. В стране существуют три вида страховых пенсий: по инвалидности, по случаю потери кормильца и по старости. Выплаты из пенсионных накоплений будут осуществляться либо в виде накопительной пенсии, либо в форме единовременной пенсионной выплаты. Кроме того, при расчете пенсий вводится система индивидуальных пенсионных коэффициентов или баллов.

При этом правительство не смогло определить судьбу накопительной части пенсии, но намеревается сделать это до мая 2015 года. Правительству не удалось определиться: стоит ли делать отчисления добровольными, тем самым отменяя их, или оставить все как есть.

Читайте также:

Реклама

Реклама