07 июня 2019, 17:15

Путевка в санаторий и транспорт до больницы. Какими социальными услугами смогут пользоваться жители Подмосковья

Читать 360tv в

Каждый третий житель Подмосковья получает соцподдержку. Об этом рассказала министр социального развития области Ирина Фаевская. Только в этом году более 30 тысяч льготников обеспечат санаторно-курортном лечением. Путевки уже закуплены и для детей-инвалидов.

Кроме того, расширен круг лиц, которым бесплатно предоставляются социальные услуги на дому. Теперь ими могут воспользоваться все ветераны войны, включая тружеников тыла. Одной из самых популярных услуг Ирина Фаевская назвала бесплатный проезд. С 1 сентября 2018 года им могут воспользоваться жители Подмосковья в возрасте от 60 лет, а также другие категории льготников – всего около 2,5 тысячи человек.

В рамках реализации нацпроекта «Демография» закупят 54 машины для бесплатной доставки в больницы граждан предпенсионного и пенсионного возраста, проживающих в сельской местности. Будет ли это первичный прием или процедуры – значения не имеет.

«Все эти автомобили будут оснащены системой спутниковой навигации ГЛОНАС. Мы хотим, чтобы житель видел, где машина, когда она к нему подъедет», – отметила Фаевская.

В Московской области также стартовала программа поддержки активного образа жизни для граждан старшего возраста. На портале «Добродел» провели голосование, где они сами и выбрали самые популярные занятия. Возглавила топ-10 скандинавская ходьба. Следом идут бассейн, компьютерные курсы, танцы, вокал и йога. С 10 июля все эти активности в Подмосковье для пожилых людей будут бесплатными.

Реклама

Реклама