12 декабря 2018, 21:46

Путешествие в прошлое. Дубнинские кадеты побывали на офицерском балу в Москве

Читать 360tv в

Шесть кадет из Дубны побывали на настоящем балу в Москве. Ребята попали в число лучших кандидатов, которых отбирали по всей стране. Вместе другими участниками праздника они словно попали в прошлое.

Юноши - в мундирах, девушки - в бальных платьях. Все как 300, 200 и 100 лет назад. Офицерский бал всегда был частью культурных традиций российской армии. Потому обучение танцам как обязательный предмет уже вошло в программу подготовки российских кадет, суворовцев и нахимовцев.

Реклама

В одном зале собрались 1800 участников - 900 пар. Зафиксировать такое число танцующих на одной площадке приехали представители «Книги рекордов Гиннеса». Но для организаторов бала главное, что уже третий год подряд им удается объединить кадетов страны.

За три часа бала кадеты должны были продемонстрировать то, чему обучались в течение двух-трех месяцев. А это 17 танцев, среди которых полонез, мазурка, вальс, кадрили, полька.

От Дубны приглашение на бал получили кадеты второй школы. К мероприятию они готовились практически каждый день.

Сейчас кажется, что ребята всегда умели танцевать, все получается легко и воздушно. Но еще два месяца назад никто из дубнинских кадет не мог отличить польку от кадрили. Их подготовили практически с нуля.

Ребята признаются, самое яркое впечатление - это первый танец бала. Впрочем, эмоций хватит на целый год. Для предания торжественности событию в мероприятии участвовала рота Почетного караула в особой церемониальной военной форме. Гостями бала стали известные деятели культуры и политики.

Реклама

Реклама