19 июня 2019, 22:59

Психологическое давление и угрозы. Как несколько жительниц Химок стали заложниками черных риелторов

Читать 360tv в

Жителей Химок терроризируют черные риелторы. Пострадавшие пытаются вернуть собственные квартиры. Истории - как под копирку. Развод, бывший муж продает долю, заезжают непрошеные гости. Исполнитель - тоже один, некая московская компания по работе с проблемной недвижимостью. Как современные Химки стали площадкой для риелторов с методами из 90-х?

По брачному договору квартира Кристины принадлежит ей и ее бывшему мужу в равных долях. Правда, свою половину супруг Кристины продал. Тайно. Новым владельцем оказался некто Дмитрий Лапшин. Судя по данным из открытых источников, Дмитрий – начальник отдела в ООО «М2». В описании на сайте указано - компания занимается проблемной недвижимостью. Другими словами, помогает продать то, что продать невозможно.

«Вот уже на протяжении года, регулярно, где-то практически каждый месяц они заявляют о себе разными способами, отправляют телеграммы, давая понять, что у них есть ключ, заходят в квартиру и в дверь кладут какие-то уведомления, угрожающего содержания, приходят не очень трезвые люди в квартиру, пугают детей», - рассказывает Кристина Шумская.

Эта же компания работала с квартирой другой жительницы Химок - Марины Гольтяевой.

«Собственник квартиры – это мой бывший муж. В 2010 году я по доверенности приватизировала эту квартиру, отказалась от приватизации в его пользу, в связи с чем я получила право бессрочного проживания в этой квартире», - говорит Марина Гольтяева.

Марина вспоминает - развод с мужем для нее был вопросом времени. Мужчина пил, а потом и вовсе вступил в секту. И стал предлагать жене продать квартиру, уехать жить в леса. Когда она отказала, он ушел из дома. А потом пришли незнакомые люди и срезали входную дверь. Из квартиры Марине пришлось в итоге съехать. Новые соседи угрожали и давили, сын стал плохо спать и дергаться от каждого шороха, а однушка на два года превратилась в хостел.

Два месяца назад Марина через Химкинский суд подтвердила право жить в квартире без соседей. Но все повторилось вновь - дверь вскрыли. В квартире появились новые собственники с договором купли-продажи. Сопровождал гостей юрист Евгений Гусев, руководитель ООО «М2».

Вот только в Росреестре собственник – бывший муж Марины. Мы решили самостоятельно проверить фирму «М2». Благо, найти ее легко, вся информация есть на сайте.

Дела оставшихся без квартир женщин берет Оксана Филачева, та самая, которая в 2017-м выиграла громкое дело главаря банды долевых рейдеров, бывшего участкового Евгения Макарова. И по ее словам, у Марины и Кристины есть важный козырь.

«Мы должны всегда помнить, что ребенок несовершеннолетний имеет право на жилую площадь в данном помещении, и если эта доля в квартире переходит в собственность каким-то третьим лицам, то права ребенка на жилище нарушаются, потому что в квартире появляются чужие люди», - сказала кандидат юридических наук Оксана Филачева.

Реклама

Реклама