Провизор объяснил, почему «Авифавира» не будет в аптеках | 360°

31 мая 2020, 15:26

Провизор объяснил, почему лекарства от коронавируса «Авифавира» не будет в аптеках

Читать 360 в

Противовирусные лекарства — это очень серьезные препараты. Обычно их в аптеках не продают. «Авифавир», который одобрили для лечения коронавируса в России, не будет исключением, так как он влияет на иммунную систему.

«Все эти препараты очень серьезные. Все препараты модификации интерферонов, которые стимулируют серьезно иммунную систему, никогда в аптеки не поступали. Это только по назначению врача. Ими лечат, как правило, тяжелые патологии людей, которые имеют право на бесплатное получение этих лекарственных средств. Они поступают в пункты выдачи», — рассказала «360» провизор Ирина Булыгина.

Реклама

Собеседница подчеркнула, что решение о применении «Авифавира» приняли на основе работ, которые уже о нем написали за рубежом, ведь это лекарство не новое. Его создали на основе японского препарата. Это называется применение по литобзорам, что является редкой практикой в России.

«Я считаю, что все дженерики, которые поступают на наш рынок, должны проходить клинические испытания и доказывать свою терапевтическую эффективность, а не биоэквивалентность», — добавила Булыгина.

В пресс-службе Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) «360» пояснили, что препарат уже прошел несколько успешных стадий клинических испытаний. Сейчас проходят финальные тесты препарата.

Ранее Минздрав РФ одобрил препарат для лечения коронавируса, который создали на основе японского «Фавипиравира». Его разработали для лечения гриппа. Ожидается, что «Авифавир» поступит в российские больницы уже 11 июня.

Реклама

Реклама