05 декабря 2019, 12:53

Простыни из морга и еда с отходами. Депутат рассказал об ужасах уральской больницы

Читать 360tv в

В Свердловской области разгорается медицинский скандал. Центральную городскую больницу имени Богдановича обвинили в антисанитарии. Как рассказали сотрудники, больным стелют стиранные одноразовые простыни из-под покойников, эти простыни с кровью и гноем возят в той же машине, что и еду.

Фотографии и видео опубликовала на своей странице во «ВКонтакте» Екатерина Петрова, член Общественной палаты Екатеринбурга. При этом в своей записи она сослалась на депутата местной думы Анну Асанову. В видеоролике сотрудник больницы Сергей Лутко рассказывает об условиях, в которых ему приходится работать, а больным — лежать.

Реклама

«Берем из морга белье — из-под покойников. Увозим на прачку. Все это делается на одной машине — а потом на этой же машине возятся медицинские отходы: тряпки из-под трупов, зачастую кровавые. На ней же — обеды, завтраки, ужины», — рассказал Лутко.

По словам мужчины, для всех нужд и целей используют одну и ту же машину, обычный УАЗик «буханку». Никакой обработки машина не проходит, ее просто иногда в гараже протирают тряпками. И снова по кругу: еда, грязные простыни, отходы.

«На некоторых фото видно, как сохнут простыни, подозрительно похожие на одноразовые. Я, конечно, подняла контракт — и да, там действительно одноразовые простыни», — написала в соцсети общественница.

По ее словам, многочисленные нарушения в этой больнице уже фиксировались раньше. Были предписания исправить ситуацию. Видимо, избавиться от антисанитарии оказалось делом невозможным.

«Атаки информационные на больницу длятся уже второй год. Все это не соответствует действительности. Администрация больницы уже выиграла один процесс, сейчас они снова подают в суд на ряд заявителей», — рассказал пресс-секретарь Минздрава Свердловской области Константин Шестаков. Его слова привел сайт Kp.Ru.

По его словам, больницу регулярно проверяют различные инстанции. В результате факты, которые выкладываются в Сеть, подтверждения не находят. Кроме того, одноразовые простыни, которые используют в морге, невозможно постирать: они сделаны из бумаги и в воде моментально превратятся в труху.

«А та информация о том, что пациенты лежат на простынях из морга… Ну это уже даже не смешно», — добавил Шестаков.

Реклама

Реклама