Просроченные лекарства для льготников на 300 млн рублей обнаружили в Петербурге | 360°

13 ноября 2018, 03:06

Просроченные лекарства для льготников на 300 млн рублей обнаружили в Петербурге

Читать 360 в

Просроченные лекарства на сумму более 300 миллионов рублей были обнаружены на фармацевтической базе в Санкт-Петербурге. С этой базы препараты поставляются для граждан по льготным рецептам, сообщили в пресс-службе прокуратуры города.

«Центральная фармацевтическая база Санкт-Петербурга» по госконтракту занимается приемом, хранением, доставкой и отпуском лекарств по рецептам для льготных категорий граждан.

Реклама

В ноябре Прокуратура провела проверку на базе и выявила, что в карантинной зоне находились более 156 тысяч единиц препаратов и медицинских изделий с истекшим сроком годности. Их общая стоимость оценивается в 300 миллионов рублей, причем лекарства на сумму более 200 миллионов рублей были получены от министерства здравоохранения РФ.

На складе находились и дорогостоящие препараты, в том числе «Иматиниб». Оптовая цена упаковки этого лекарства превышает 25 тысяч рублей.

В ведомстве отметили, что в последнее время прокуратура получала частые жалобы жителей города на отсутствие в аптеках нужных лекарств и отказы врачей выписывать рецепты на определенные препараты из-за их нехватки.

При этом на момент проведения проверки в Петербурге было отсрочено обслуживание более 670 льготных рецептов в связи с недопоставкой лекарственных препаратов и медицинских изделий. Также отмечается, что ранее были зарегистрированы случаи полного отсутствия некоторых лекарств в течение периода до трех месяцев.

«По итогам проверки по данным фактам прокуратура города даст принципиальную оценку деятельности Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга», — заявили в прокуратуре.

Реклама

Реклама