27 декабря 2018, 13:04

«Прошу оставить меня на работе»: оскорбившая слепого екатеринбуржца кондуктор принесла извинения

Читать 360tv в

Конфликт слепого екатеринбуржца Рината Шайдуллина и кондуктора автобуса Юлии, которая оскорбила пассажира из-за отказа оплатить проезд собаки-поводыря, закончился извинениями сотрудницы транспортной компании. Видео опубликовано на канале «Портал Екатеринбурга» в YouTube.

Конфликт между пассажиром и кондуктором автобуса №27 произошел 20 декабря. Девушка требовала, чтобы слепой пассажир оплатил проезд собаки-поводыря. На заявление Рината Шайдуллина, что есть федеральный закон, который позволяет перевозить таких собак бесплатно, кондуктор не реагировала, а после перешла на оскорбления и угрозы.

Как рассказал сам Ринат в беседе с «360», она назвала его «нищим, немощным и больным, который не в состоянии заплатить за собаку».

«Она оскорбила и меня, и всех инвалидов, сказав, что они и так богом наказаны», — пояснил он.

После того, как история Рината через Facebook попала в СМИ, началась проверка.

В минувшую среду в транспортном предприятии «Город» прошло собрание, куда пригласили Рината Шайдуллина, чтобы кондуктор Юлия принесла ему свои извинения.

«Простите меня, пожалуйста, за то, что так грубо сказала. <…> Я извиняюсь перед вами и прошу оставить меня на работе. <…> Просто я мать-одиночка и одна воспитываю ребенка», — обратилась к пассажиру Юлия.

Ринат Шайдуллин заявил, что принимает извинения.

«К вам у меня никаких претензий нет», — пояснил он, при этом отметил, что, по всей видимости, не все сотрудники транспорта знакомы с тем, как себя вести с собаками-поводырями, поэтому он готов рассказать об этом виде животных.

Директор ПАТП «Город» Вячеслав Волков заявил, что ситуация с оскорблением человека с ограниченными возможностями произошла впервые, так как на предприятии постоянно проводится разъяснительная работа с сотрудниками.

«Хочу сказать, что мы провели внутреннее расследование, по результатам которого примем все меры, чтобы исключить повторение такого конфликта», — заявил он.

Реклама

Реклама