Прокурорской проверкой выявлены нарушения в эксплуатации лифтов в Москве | 360°

10 февраля 2016, 20:46

Прокурорской проверкой выявлены нарушения в эксплуатации лифтов в Москве

Читать 360 в

-

Прокуратурой Москвы в ходе проверки выявлены многочисленные нарушения в сфере обеспечения безопасности городского лифтового оборудования. В настоящее время решается вопрос о возбуждении ряда уголовных дел, сообщил сайт столичной прокуратуры.

Реклама

"Значительное число лифтов использовалось с истекшим сроком годности, не прошло периодическую проверку технического состояния. Управляющими компаниями нарушались требования закона при приеме заявок граждан о поломках лифтового оборудования. При этом расходы на обеспечение безопасности лифтового хозяйства в Москве по подпрограмме "Капитальный ремонт и модернизация жилищного фонда" госпрограммы города Москвы на 2012-2016 годы "Жилище" только в 2012-2014 годах составили 23,9 миллиардов рублей", - сказано в сообщении сайта.

В ходе проверки выявлены нарушения федеральных законов о закупочной деятельности, а также законов о конкуренции. Доказаны и случаи неэффективного расходования средств граждан.

Прокуратурой обнаружено наличие задолженности управляющих компаний за оказанные услуги и выполненные работы по техническому обслуживанию газового и лифтового оборудования, что может вызвать некачественное исполнение подрядчиками своих обязательств.

"Допускались случаи хищения финансовых средств", - сказано в сообщении.

Прокуратура установила факт перечисления более трех миллионов рублей за техническое обслуживание 81 лифта в жилых домах на юго-западе Москвы, которое фактически не проводилось. Материалы проверки направлены в Следственное управление по ЮЗАО ГСУ СК России по Москве для решения вопроса об уголовном преследовании виновных должностных лиц по статье "мошенничество в особо крупном размере" и статье "злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия".

Реклама

Реклама