Прокуратура проверит Департамент транспорта из-за платежной карты "Тройка" | 360°

22 апреля 2015, 07:23

Прокуратура проверит Департамент транспорта из-за платежной карты "Тройка"

Читать 360 в

-

Генпрокуратура поручила московским прокурорам проверить законность функционирования транспортной карты "Тройка", сообщила 22 апреля газета "Известия".

Реклама

Ранее в Генпрокуратуру с просьбой проверить эту деятельность ведомства Максима Ликсутова обратился депутат Андрея Крутов. По мнению парламентария, текущая схема работы карты допускает незаконные списания с карт и, кроме того, эти средства не страхуются в системе Агентства по страхованию вкладов.  

В соответствии "О национальной платежной системе", карта "Тройка" является электронным средством платежа, а операторы электронных платежных систем обязаны зарегистрироваться в виде небанковской кредитной организации (НКО) и получить на соответствующую деятельность лицензию или же привлечь к работе системы действующий банк. По информации Крутова, этого сделано не было. Также депутат отметил, что фактически эмиссия карт "Тройка" является незаконной банковской деятельностью.

"Если испортилась или была украдена банковская карта, то все средства владельца будут сохранены, даже если у банка в это время отозвали лицензию. А если по какой-либо причине испортилась карта "Тройка", то гражданин теряет все деньги. Кроме того, по ней невозможно получить выписку и узнать, правильно ли были списаны с нее деньги. Также невозможно оспорить ту или иную операцию. Поэтому необходимо ввести "Тройку" в рамки законодательства", - пояснил изданию Крутов.

В пресс-службе департамента транспорта Москвы признали, что банк для обслуживания карты до сих пор не выбрали. Кредитную организацию привлекли только при оплате "сторонних сервисов". О каких сервисах идет речь, пресс-служба не уточнила, но, очевидно, имеются в виду услуги по аренде городских велосипедов, которые предоставляет Банк Москвы. 

Реклама

Реклама