25 января 2019, 16:26

Производители спрогнозировали рост цен на хлеб к марту

Читать 360tv в

Цены на хлеб в ближайшее время могут вырасти на 6−7%. Как сообщил РБК со ссылкой на ассоциацию производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз», это связано с повышением стоимости пшеницы из-за сокращения урожая.

Российский зерновой союз сообщил, что одна тонна пшеницы, которую используют для производства муки, в январе этого года стоит 13 400 рублей. При этом год назад ее цена составляла 8 200 рублей.

Реклама

Глава Российского зернового союза Александр Корбут заявил, что повышение цен коснется и муки. Так, килограмм пшеничной муки высшего сорта в Центральной России стоит 18,5 рубля, что на пять рублей больше, чем в январе прошлого года. Общий рост цены составил 37%.

В Сибири годовой рост еще выше — 45%. Если в прошлом январе жители отдавали за килограмм муки 12 рублей, то в этом цена составила уже 17,4 рубля.

Как пояснил директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков, точные размеры повышения станут понятны только после февраля.

Цены на хлеб из муки высшего сорта за прошлый год выросли на 5% — с 69,45 рубля до 72,92 рубля. Такие данные привел Росстат.

Президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон заявил, что повышение цен на хлеб составит 5−6%, что сопоставимо с темпами инфляции. Такое заявление он сделал в беседе с РИА «Новости».

По его словам, причины повышения связаны вовсе не с подорожанием муки, которая влияет на конечные цены только на 10%. По его словам, все дело в наценке торговых сетей.

«Предлагают к этой (оптовой закупочной — прим. ред.) цене свою маржу и выставляют хлеб на полку. В результате изменение себестоимости в конечной цене хлеба на полке вообще растворяется», — пояснил он.

Ранее в гильдии считали, что повышение цены на хлеб может растянуться на весь год. Но сейчас эксперты говорят о повышении в ближайшие месяцы.

Реклама

Реклама