05 июля 2018, 08:10

Программу модернизации водопроводов рекомендовали разработать муниципалитетам МО

Читать 360tv в

Муниципальным образованиям Подмосковья рекомендовали разработать программу реконструкции водопроводов в многоквартирных зданиях, на реализацию они смогут получить софинансирование из областного бюджета. Об этом сообщил председатель комитета по вопросам строительства, архитектуры, ЖКХ и энергетики Мособлдумы Игорь Коханый.

«Мы выявили ряд проблем, связанных с вторичным загрязнением питьевой воды в Московской области, - заявил Игорь Коханый. - Если мы получаем питьевую воду из Москвы, строим водозаборы, то получаем из этого источника чистую воду, которая проходит все тесты Роспотребнадзора. Другое уже дело — вода в квартиры попадает по загрязненным трубам, которые под землей и которые в домах. Мы дали рекомендации муниципалитетам разработать программу модернизации внутренних сетей водоснабжения».

Реклама

Он также подчеркнул, что на реализацию программы муниципалитетам выделят софинансирование из бюджета Подмосковья. Игорь Коханый добавил, что важной проблемой в регионе является наличие бесхозных водяных скважин и тех, что не оформляют в собственность.

«Здесь ряд проблем, мы предложили Минэкологии и министерству ЖКХ разработать план по решению этой проблемы», - заключил он.

В 2018 году в Московской области по плану должны построить 109 станций водоочистки, которые обеспечат 94% населения водой высокого качества.

Программа губернатора Подмосковья «Чистая вода» работает на территории региона уже несколько лет. В ее задачу входит обеспечение жителей области хорошей питьевой водой из-под крана.

Реклама

Реклама