15 апреля 2019, 21:39

Профсоюзы не оставят идею освободить малообеспеченных россиян от уплаты НДФЛ

Читать 360tv в

Секретарь Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Олег Соколов заверил, что организация не откажется от идеи освободить россиян с низкими зарплатами от уплаты НДФЛ, несмотря на заявления чиновников, что этот вопрос не подлежит обсуждению. Об этом сообщили «Известия».

«Это четвертый абзац пункта 1.7 соглашения (генеральное соглашение между правительством, объединениями работодателей и профсоюзами на 2018–2020 – прим. «360»). Пусть внимательно читают представители аппарата и знают текст, который был подписан всеми тремя сторонами, иначе это некрасиво получается», — обратил внимание Соколов.

Реклама

Он напомнил, что предложение отменить НДФЛ для россиян с низкой зарплатой было прописано в предыдущем соглашении за 2017 год, однако эта норма правительством не выполняется. Что касается Минфина, то он эту возможность не отрицает, когда речь идет о малоимущих граждан, однако никаких инициатив ведомство не предлагает.

«Они говорят: да, этот вопрос в общем можно рассмотреть, но это сложно, надо администрирование менять», — рассказал секретарь ФНПР.

Реклама

Реклама