29 августа 2018, 15:19

Профориентацию подростков в рамках движения «ЮНАРМИЯ» В Подмосковье обсудили на пресс‐конференции

Читать 360tv в

Министр правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева и Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова рассказали о результатах исследования подростковой среды в Подмосковье. Его провело Главное управление социальных коммуникаций региона по инициативе детского омбудсмена.

Целью исследования было изучение степени социализации двух социальных сред – подростков 12-14 лет, получающих основное общее образование и подростков 15-17 лет, получающих среднее общее образование.

Реклама

«Мы проводили не «количественник», а «качественник». Это предметное общение с подростками в формате фокус-групп. Фокус-группы были проведены в городских округах Балашиха, Наро-Фоминск, Протвино, Пушкинском и Одинцовском муниципальных районах – всего 10 фокус-групп по 8-12 человек», - рассказала министр правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева.

Ксения Мишонова озвучила результаты исследования. Также спикеры, обсуждая инициативу введения наставничества в школах, допустили появление такого института.

Ирина Плещева сообщила о готовящемся в Московской области эксперименте в области волонтерства. «Одной из ступеней роста для волонтеров будет стать наставником для школьника», - отметила она.

«Сегодня «ЮНАРМИЯ» – это уникальная площадка усиления кадрового резерва не только для военно-промышленного комплекса, но и для всей станы в целом. Мы очень признательны Министерству обороны РФ и губернатору Московской области за поддержку», - сказала Плещева.

Министр отметила, что в «ЮНАРМИИ» ребята с любыми интересами найдут себя. На сегодняшний день уже более чем 18 тысяч подмосковных школьников стали участниками движения.

«Полтора года назад в нашем отделении появились четыре направления: информационное, экологическое, патриотическое, волонтерское. Сегодня их уже более 10 - от киберспорта до научного направления. Наставники проводят с ребятами много времени, таким образом, становятся друзьями, через личные истории - образцами для подражания», - добавила Плещева.

Также министр рассказала о мероприятиях, в которых активно принимают участие воспитанники движения «ЮНАРМИЯ» Московской области: «С начала текущего года мы провели более 20 областных образовательных и военно-патриотических мероприятий профориентационной направленности. До конца года также планируется (из больших мероприятий): Гонка Героев, форум «Наследники Победы», закрытие вахты памяти и итоговый большой областной форум «ЮНАРМИИ» в конце года.

Мероприятия, которые движение проводит в течение года для юнармейцев, формируют у ребят патриотическое сознание и позитивное отношение к военной службе, активную гражданскую позицию, развивают физические и морально-волевые качества молодежи, а также пропагандируют здоровый образ жизни.

«В ходе соревнований ребята получают закалку, выносливость, учатся оперативно действовать в трудной ситуации, оттачивают навыки ориентирования на местности, получают возможность продемонстрировать свой уровень физической подготовки, слаженную работу в команде и волю к победе, проявить себя не только в военно-прикладных дисциплинах, но и в экологической, медиа сферах и волонтерстве, что также способствует их профориентации», - сказала Плещева.

Юнармейцы из Московской области всегда принимают активное участие в федеральных мероприятиях, таких как танковый биатлон, МАКС, «Армия-2018» .

Как показало проведенное исследование подростковой среды в Московской области, в группе 12-14-летних уровень информированности и позитивного отношения к «ЮНАРМИИ» несколько выше по сравнению с группой 15-17-летних. Больше тех, кто хотел бы присоединиться к движению.

Ирина Плещева отметила, по итогам исследования позитивное отношение у подростков к «ЮНАРМИИ» отмечено в Наро-Фоминске, Одинцовском районе и Протвино. Также хорошо работают муниципальные отделения Всероссийского движения «ЮНАРМИЯ» в Красногорске и Подольске. Лучше всего работа с молодежью в целом налажена в Красногорске, Химках и Балашихе.

Реклама

Реклама