Профессор филологии назвал сроки внесения феминитивов в словари | 360°

06 апреля 2019, 17:15

Профессор филологии назвал сроки внесения феминитивов в словари

Читать 360 в

Время для включения в словари слов «блогерка» и «редакторка» еще не пришло, даже несмотря на то, что феминистки и их сторонники используют их в каждом удобном случае. Нужно дождаться пока эти слова не перестанут резать слух. А это, примерно, лет 40.

Такое мнение озвучил в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» филолог-русист, профессор МГУ Владимир Елистратов. Он пояснил, что добавление суффиксов к словам, которые не имеют женского рода это радикальный и несколько отсталый подход.

«Я обязан быть консерватором. Консервативный это не значит плохой. Другие будут тянуть. Интернет все равно запустит все это. Но словари академические должны фиксировать все очень аккуратно», — сказал он.

Профессор пояснил, что с фиксацией таких слов нужно подождать несколько лет. Возможно, что появятся новые варианты. Использование различных суффиксов для образования феминитивов он назвал «вкусовщиной».

«Человеку понравилась, например, „эсса“. „Эсса“ никогда не передает зависимость женщины от мужчины. Мне режет это слух, просто потому что я в другой парадигме нахожусь, как и Цветаева, которой унизительна кажется эта „эсса“», — рассказал Владимир Елистратов.

Сторонницы феминизма считают, что в случае использования слов «врач», «адвокат», «редактор», «инструктор» нельзя употреблять без дополнительного суффикса «к», если имеется в виду женщина. При этом другой, более мягкий вариант, когда добавляется суффикс «ш» они считают неприемлемым, так как это означает, что женщина принадлежит мужчине с этой профессией. В качестве примера они часто приводят словосочетание «генерал — генеральша». Как быть с парикмахершами или кассиршами они не уточняют.

Реклама

Реклама