Проект по обеспечению жителей малых сел спутниковым интернетом запустили в России | 360°

27 октября 2021, 18:02

Проект по обеспечению жителей малых сел спутниковым интернетом запустили в России

Представитель Космической связи Буйдинов: проект по доступу к спутниковому интернету в малых селах стартовал в России

Читать 360 в

В России запустили пилотный проект по предоставлению доступа к спутниковому интернету в малых селах. Его курирует оператор «Космическая связь». В будущем проект реализуют в полной мере вместе с Минцифры.

«Предполагается, что за небольшую абонентскую плату каждый житель получит 1,5 гигабита трафика по спутниковому каналу, что может быть использовано для доступа к госуслугам, простым ресурсам», — приводит РИА «Новости» слова заместителя генерального директора «Космической связи» Евгения Буйдинова.

Реклама

В ходе дискуссии «Будущее космоса в международной политике: вызовы и возможности для сотрудничества России и Аргентины» Буйдинов заявил, что этот интернет можно будет использовать для учебы, общения в мессенджерах, чтения и банковских операций.

Он рассказал, что в 27 тысячах населенных пунктов живут менее 100 человек. По его словам, из-за небольшой плотности населения в России на половине дорог нет сотовой связи. Такая же история и с 80% населенных пунктов в Арктической зоне. В «Космической связи» считают приоритетной социальную задачу по предоставлению людям возможности разговаривать по телефону и выходить в интернет в труднодоступных местах.

Реклама

Реклама