06 июля 2018, 21:17

Проблема решена. Жители Кунгура больше не платят за дождевую воду

Читать 360tv в

Жителей пермского Кунгура обязали платить за сточные воды. Соответствующая графа появилась в их платежных квитанциях.

«ОДН за сточные воды» - именно так называется новая графа в платежках. Жители иронизируют и говорят, что скоро будут платить за воздух и солнце. Местные чиновники заверили – дело в неправильной формулировке. К тому же добавили, что сотрудница Кунгурского водоканала, которая дала недостоверную информацию, уже уволена.

Реклама

Однако новая строка в квитанции все равно останется, но называется по-другому. Имелось в виду - палата за содержание общедомового имущества. То есть за отведение в канализацию той воды, с помощью которой моют общие помещения (подъезды, дворы). Раньше эта услуга была бесплатной.

Андрей Красников, советник руководителя региональной службы по тарифам Пермского края, заверил: дождевые воды никогда не входили в понятие ОДН.

«Строчки за ОДН, за водное отведение действительно есть. Предъявляется она за сточные воды, то есть за канализацию. Сотрудник Кунгурского водоканала в общении с жителями перепутал две строчки. Перепутал два понятия - сточные воды и ливневые воды. То есть дождевые», - сообщил он.

Как пояснили людям, новая графа уже есть в некоторых городах России. В Прикамье она появилась в феврале, как только региональная служба по тарифам утвердила расчет объема сточных вод.

Сейчас ситуация исчерпана, людям объяснения коммунальщиков и чиновников показались убедительными. Новая строка остается в квитанции с другой, законной формулировкой.

Реклама

Реклама