23 ноября 2018, 11:47

«Самая непригодная фигура». Прилепин объяснил, почему нельзя обвинять Хаски в экстремизме

Читать 360tv в

Известный российский писатель и публицист Захар Прилепин назвал Хаски патриотом, недостойным, чтобы его тексты критиковали за экстремизм. Об это он заявил «360», комментируя возбуждение административных дел в отношении знаменитого рэпера в Краснодаре.

«Хаски — это самая катастрофическая ошибка, которую только можно было допустить, потому что это наиболее известный рэпер из молодого поколения. Очень патриотично настроенный, в отличие от большинства рэп-музыкантов, для которых это глубоко чуждо, это зашквар для них», - сказал Прилепин.

Он заявил, что любой профессиональный филолог может найти экстремизм в тексте классиков литературы: Александра Пушкина, Владимира Маяковского, Сергея Есенина, Иосифа Бродского. По мнению Прилепина, когда люди, не сведущие в искусстве, а тем более в молодежных субкультурах, начинают заниматься оценкой текстов, то совершают катастрофические ошибки.

«Они выбрали самую непригодную для этого фигуру, когда есть десятки рэп-музыкантов, которые откровенно гонят пошлятину и подлятину, и начали целенаправленно его давить. Я думаю, что это уже имеет эффект домино. В одном городе прокурор запретил, а в других — решили, что это какая-то общероссийская кампания», — отметил Прилепин.

Писатель предупредил, что необходимо прислушаться к молодежи.

«У нас и так хромает молодежная политика, а то, что происходит вокруг Хаски, окончательно дестабилизирует обстановку и настраивает сотни тысяч, если не миллионов, молодых людей против действующей системы вещей», — заключил публицист.

Рэпера задержали в среду вечером. У входа в один из краснодарских клубов, где его концерт в последний момент отменили, Хаски запрыгнул на крышу автомобиля и начал исполнять свою композицию. Все это сопровождалось одобрительными криками собравшихся. Прибывшие полицейские увезли рэпера в отделение. Его арестовали на 12 суток за мелкое хулиганство и отказ пройти медицинское освидетельствование.

Ранее, за день до выступления, в краснодарской прокуратуре заявили о необходимости проверить тексты Хаски на экстремизм. По словам правоохранителей, проверка займет около месяца, на это время кубанским клубам рекомендовали отказаться от организации концертов рэпера.

Реклама

Реклама