30 августа 2017, 14:38

Приемная дочь ВИЧ-диссидентов умерла в Петербурге

Читать 360tv в

-

ВИЧ-инфицированная девочка скончалась в Санкт-Петербурге 27 августа. Ее приемные родители долгое время отказывались от медикаментозного лечения, считая СПИД мистификацией. В благотворительном фонде «СПИД.Центр» предположили, что это связано с религиозными убеждениями супругов. Об этом сообщил «Росбалт».

Реклама

По данным аппарата уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге, приемные родители знали о заболевании девочки и необходимости особого ухода. На тот момент супруги уже воспитывали приемных детей с различными диагнозами и заявили, что ВИЧ их не пугает. При этом с сотрудниками органов опеки у семьи никогда не было проблем.

Пара отказывалась лечить приемных детей лекарственными препаратами. Они были уверены, что СПИД как таковой не существует. Когда болезнь начала прогрессировать, врачи посоветовали девочки пройти курс антиретровирусной терапии, однако родители отказались. По их мнению, ребенок прекрасно выглядел и ничем не болел.

Девочке становилось все хуже. Супруги отвезли ребенка в немецкую клинику, где ВИЧ лечат нетрадиционными методами. Там ей давали только БАД и даже не проводили анализы. Работники «СПИД.Центра» обратились в прокуратуру, аппарат уполномоченного и орган опеки. Суды длились почти 1,5 года.

В результате девочку госпитализировали по решению суда. Терапия помогла, но ненадолго. Вернувшись домой, ребенок вновь остался без лекарств. Спустя некоторое время девочка вновь попала в больницу, где и умерла от ВИЧ. 

Ранее депутаты Госдумы предложили обязать родителей ВИЧ-инфицированных детей отправлять их на лечение. По мнению парламентариев, это спасет множество жизней от суеверий ВИЧ-диссидентов. Читать далее>>

Реклама

Реклама