16 мая 2019, 12:32

Преемственность поколений и новые разработки. Ракетно‐космическое предприятие «Энергомаш» отметило 90‐летие

Читать 360tv в

Ведущее ракетно-космическое предприятие – химкинское НПО "Энергомаш" - отметило 90-летие со дня основания. На празднике наградили лучших специалистов, а глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин рассказал о том, какие двигатели теперь будут изготавливать на предприятии.

Поздравить руководство и сотрудников предприятия с круглой датой приехали значимые для города и «Энергомаша» люди. Среди почетных гостей - глава Химок Дмитрий Волошин и министр инвестиций и инноваций МО Вадим Хромов.

Реклама

«Данное мероприятие показывает, что идет преемственность поколений, что приходят молодые кадры на такие значимые предприятия, и Россия как была в передовых странах по созданию двигателей, так первой страной в них и останется», - сказал министр инвестиций и инноваций МО Вадим Хромов.

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин поделился планами на дальнейшее развитие химкинского предприятия – скоро на «Энергомаше» начнут выпускать двигатели на метане и на водороде.

«Водород нам даст уникальную прибавку тяги, с космодрома она сможет поднимать ракеты весом до 37 тонн, а метановый двигатель нам нужен, чтобы перейти к многоразовому использованию ракетных комплектов», - сообщил Дмитрий Рогозин.

Один из сотрудников предприятия – Сергей Егоров - уже больше десяти лет занимается производством ракетных двигателей. В 2004 -м на «Энергомаш» пришел обычным токарем, потом повысили до мастера, а сейчас уже начальник цеха и один из лучших сотрудников предприятия.

«Мы занимаемся изготовлением агрегатов для сборки двигателей, непосредственно мое подразделение занимается сваркой, сборкой и испытаниями агрегатов», - сказал начальник сборочно-сварочного цеха Сергей Егоров.

Работу мужчины отметили и в «Роскосмосе» - на 90-летии «Энергомаша» Владимиру вручили заслуженную награду. Грамоты и благодарственные письма за вклад в развитие предприятия получили всего 20 сотрудников из четырех тысяч специалистов. Сергей признался, что тех, кто достоин наград, выбирали на протяжении года.

«Было внутреннее соревнование, у каждого по своему отделу были объявлены цели и задачи, сегодня награждают лучших, конечно, есть и еще лучше, но нам повезло больше», - поделился Сергей Егоров.

90 лет со дня основания «Энергомаша» сотрудники предприятия называют праздником всей страны и даже мира. Ведь двигатели каждой второй ракеты до сих пор изготавливают в Химках, на «Энергомаше». Только для американских коллег было создано больше ста двигателей.

«НПО «Энергомаш» является разработчиком двигателей, наша миссия всегда состояла в том, чтобы разработать нужный двигатель для ракеты и передать его на серийное производство», - сказал главный конструктор АО НПО «Энергомаш» Петр Левочкин.

Реклама

Реклама