Представители РПЦ не возразили против соседства храма ВС с мечетью | 360°

29 сентября 2018, 15:06

Представители РПЦ не возразили против соседства храма ВС с мечетью

Читать 360 в

В РПЦ не против строительства мечети рядом с храмом Вооруженных сил России в парке «Патриот». Об этом в эфире радио «Говорит Москва» заявил заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе.

«У нас в церкви никогда не выступали против того, чтобы мусульманские, иудейские, буддистские военнослужащие имели возможность для молитвы, в том числе в культовых сооружениях своих религий. Церковь поддерживает необходимость окормления верующих традиционных религий, в том числе военнослужащих», — сказал Кипшидзе.

По его словам, с таким предложением к патриарху Кириллу и министр обороны России Сергею Шойгу обратилось духовное собрание мусульман. Ранее с тем же предложением выступал московский муфтий Альбир Крганов.

Кипшидзе отметил, что пока не знаком с окончательной концепцией парка «Патриот» в Подмосковье.

Ранее министр обороны Сергей Шойгу объявил, что главный храм Вооруженных сил России построят в подмосковном парке культуры и отдыха ВС РФ «Патриот». На его территории разместится выставочная экспозиция, посвященная истории становления российского государства и вооруженных сил. Храм украсят росписи с батальными сценами из военной истории и текстами их Священного писания.

Высота храма составит 95 метров, вместимость — до шести тысяч человек. Его собираются построить к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Реклама

Реклама