15 октября 2019, 18:35

Предложение ввести маршруты детей от дома до школы оказалось не новым

Читать 360tv в

сириРоссийские школы для безопасности учащихся давно составляют маршруты. Поэтому предложение властей Саратова начать отслеживать перемещение школьников нельзя назвать новым, заявила «360» член комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Валентина Миронова.

«Я думаю о том, что вообще изначально во всех школах, <...> были разработаны маршруты безопасного хождения из дома в школу», — рассказала Миронова.

Она пояснила, что в школах родители уже давно пишут заявления о том, кто будет забирать ученика с уроков и как он пойдет домой.

«Я считаю, что в целях безопасности это правильно. Отклонения от маршрута — это уточнения. Я думаю, что для безопасности будет достаточно того, что у учителя будет лежать заявление о том, кто заберет ребенка и во сколько», — продолжила депутат.

Миронова подчеркнула, что родители еще в первом классе показывают ребенку дорогу, по которой он должен ходить на занятия. Кроме того, взрослые, если любят своего ребенка и заботятся о нем, должны понимать, что он должен быть все время под контролем.

По ее словам, мера с заявлениями от родителей работала всегда и предложение саратовских властей неновое. Более того, схема могла существовать и в Саратове, «просто обратили поконкретнее на нее внимание».

Говоря про ответственность за безопасность школьников, Миронова отметила, что учеников должны передавать непосредственно из рук в руки.

«Здесь лежит ответственность обеих сторон. Родители отвечают за своего ребенка, за его жизнь и безопасность. Они отправляют его в школу и приводят в школу. Ребенка берет в руки учитель, учитель отвечает за его жизнь, здоровье и безопасность», — сказала она.

Речь идет о предложении саратовской мэрии, согласно которому школьники будут ходить в школу и возвращаться домой только по закрепленному маршруту. Если ребенок захочет после занятий пойти в магазин или к друзьям, родители обязаны будут сообщить об этом заранее в письменном виде.

Такую меру решили ввести после убийства Лизы Киселевой, которая 9 октября пошла в школу и не вернулась. Девочку нашли мертвой на следующий день в одном из гаражей. Следователи задержали подозреваемого Михаила Туватина, который заявил, что совершил преступление из-за страха, что Лиза расскажет о захваченном им гараже.

Реклама

Реклама