30 апреля 2020, 12:47

Предложение объявить амнистию за легкие статьи КоАП объяснили «коронавирусным» милосердием

Читать 360tv в

Депутаты предложили ввести амнистию для россиян по легким статьям Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Такую инициативу объяснили актом милосердия во время ограничений из-за коронавируса.

«Я напоминаю, что исключительное право объявлять амнистию есть только у Госдумы. В истории современного парламентаризма еще ни разу не применялась амнистия по административным статьям. При этом периодически Госдума принимает постановления об объявлении амнистий по уголовным статьям», — сказал «360» один из авторов инициативы, депутат Госдумы Ярослав Нилов.

Реклама

Он отметил, что сейчас экономика России и население находятся в очень сложной ситуации. Жители теряют работу, падает платежеспособность, безработица в стране растет. В такой ситуации необходимо поддержать обычных людей.

«Мы считаем, что нужно такой акт гуманизма, милосердия проявить и по ряду статей Административного кодекса принять акт амнистии. Тем самым аннулировать все имеющиеся штрафы. Речь идет исключительно о гражданах, а не о юридических лицах», — пояснил Нилов.

Амнистии будут касаться штрафов за нарушение ПДД или правил охоты и рыболовства. Также могут рассматривать мелкие хищения и другие административные правонарушения.

«В данный момент документ дорабатывается, проверяются все составы. В ближайшее время он будет внесен в Госдуму депутатами фракции ЛДПР», — заключил депутат.

Ранее стало известно, что депутаты подготовили проект постановления «Об объявлении амнистии в отношении лиц, совершивших административные правонарушения». Документом предлагается амнистировать россиян по легким статьям КоАП.

Реклама

Реклама