24 июня 2019, 00:15

Праздник «Алые паруса» начался в Петербурге

Читать 360tv в

Главный праздник всех выпускников Санкт-Петербурга «Алые паруса» стартовал на Дворцовой площади. Главным событием вечера станет проход по Неве судна с названием «Россия», на котором будут паруса алого цвета. В программе также концерт и пиротехническое шоу. Об этом сообщила «Российская газета».

Врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов поприветствовал юношей и девушек и напомнил, что город по праву гордится выпускниками. Школьники Северной столицы часто занимают призовые места в творческих конкурсах, всероссийских и международных олимпиадах. Беглов пожелал собравшимся дерзать, мечтать и любить.

В празднике «Алые паруса-2019» принимают участие более 33 тысяч выпускников школ Санкт-Петербурга. Чтобы стать частью вечера, в город приезжают вчерашние одиннадцатиклассники из других регионов России. В основном это победители соревнований, отличники, призеры олимпиад.

Перед собравшимися на Дворцовой площади выступили Владимир Пресняков, дуэт «2Маши», Зара. Концерт продолжится выступлениями Сергея Лазарева, Полины Гагариной, Максима Леонидова, Марселя.

Бриг под алыми парусами пройдет по Неве в 00:40. В это же время начнется фейерверк. Праздничные мероприятия продлятся всю ночь.

«Алые паруса» — праздник не только для выпускников, но и для горожан, а также гостей Петербурга. На Дворцовую площадь пройти можно только по пригласительным билетам, на набережные же вход свободный. Чтобы наблюдать за происходящим было более комфортно, установлено несколько экранов, на которых демонстрируется концерт российских звезд. По предварительным оценкам, в 2019 году зрителями праздника стали около 1,5 миллиона человек.

Реклама

Реклама