06 апреля 2019, 22:16

Правозащитницу Людмилу Алексееву похоронили в Вашингтоне

Читать 360tv в

Прах правозащитницы Людмилы Алексеевой, скончавшейся в декабре, захоронили на кладбище Рок-Крик в Вашингтоне. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на настоятеля собора Иоанна Предтечи Русской православной церкви заграницей протоиерея Виктора Потапова.

Священник рассказал, что на похороны Алексеевой пришли ее семья, сын Миша. Прощание было трогательным и спокойным.

Реклама

«Я уважал ее за героический труд, она не боялась и делала то, что считала нужным», - рассказал отец Виктор, который был знаком с правозащитницей в течение многих лет.

Людмила Алексеева скончалась 8 декабря минувшего года, ей был 91 год. 11 декабря в Центральном доме журналиста в Москве состоялось прощание с правозащитницей. На церемонию пришли многие высокопоставленные чиновники, в том числе президент страны Владимир Путин.

Скоро фасад дома на Арбате, где жила Алексеева, украсит мемориальная доска в ее честь. Сейчас проводится конкурс на проект таблички среди скульпторов, художников, архитекторов и студентов.

Людмила Алексеева была одной из самых авторитетных российских первозащитниц. Она возглавляла Московскую Хельсинкскую группу, а также была членом Совета по правам человека.

Реклама

Реклама