Правительство рассмотрит идею крупного штрафа за выброшенных животных | 360°

11 мая 2021, 09:52

Правительство рассмотрит идею крупного штрафа за выброшенных животных

Читать 360 в

Правительство рассмотрит проект поправок в КоАП, который касается обращения с животными. В нем есть пункт о штрафе до 30 тысяч рублей за выброшенных питомцев. Документ разработали глава думского комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов и председатель комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

«Сегодня с моим соавтором Павлом Крашенинниковым направляем в правительство на получение отзыва целый пакет поправок в Кодекс об административных правонарушениях, направленных на защиту животных. <…> Штраф за выброшенных питомцев до 30 тысяч рублей», — написал на своей странице в Instagram Бурматов.

https://www.instagram.com/p/COuJwqcjdpk/?utm_source=ig_web_copy_link

Парламентарий отметил, что в документе предусмотрели наказание за жестокое обращение с животными: штраф до 100 тысяч рублей, если нет уголовной ответственности. Депутаты предложили наказывать за нарушение содержания животных в приютах, зоопарках и цирках. Они предусмотрели крупный штраф и для «мучителей львят и тигрят на набережных».

На прошлой неделе жители Твери пожаловались на местного стримера, который в прямых эфирах мучит свою кошку. Зоозащитники предложили наказать мужчину, а животному найти нового хозяина.

Реклама

Реклама