13 февраля 2019, 13:45

Правительство расширит льготы по ипотеке для семей с детьми

Читать 360tv в

Правительство России готовит поправки о предоставлении льготной ставки на весь период ипотеки для семей с двумя и тремя детьми. Об этом заявил на форуме «Здоровое общество. На пути к цели: 80+» в Сочи глава Минтруда Максим Топилин.

В ходе своего выступления он отметил, что сейчас льготная ипотека в размере 6% при рождении второго и третьего ребенка предоставляется на максимальный срок до восьми лет. По словам Топилина, это ограничение, согласно инициативе, будет снято.

«Сейчас, к сожалению, ипотечные кредиты в целом немножечко подросли, но эта программа — до 6%, мне кажется, в Российской Федерации, в регионах, еще не совсем обрела реальные темпы», — сказал Топилин.

Программа «Ипотека с государственной поддержкой для семей с детьми» была принята в конце 2017 года. Она предполагает, что семьи с детьми могут получить кредит на приобретение жилья под 6% годовых. В зависимости от количества детей льготная ставка распространяется на разный срок: от трех до восьми лет. По истечении льготного периода процентная ставка устанавливается на уровне плюс 2% к ключевой на дату выдачи кредита.

Программа рассчитана на выдачу в кредит 600 миллиардов рублей.

Реклама

Реклама