02 октября 2018, 05:09

Правительство может ввести социальную норму энергопотребления

Читать 360tv в

Правительство РФ вновь начало обсуждение законопроекта о введении социальной нормы энергопотребления. Вице-премьер Дмитрий Козак уже одобрил схему Минэкономразвития и Минэнерго, проекты документов ведомства должны ввести к 15 января 2019 года. Об этом сообщил «Коммерсант».

Ранее аналогичный проект реформы обсуждался в 2013-2014 годах, однако был заморожен. Правительство, вероятно, смягчит старые условия реформы. При этом будут отменены льготы для сельских жителей и владельцев электроплит, а также будет сокращен список потребителей, приравненных к населению (хозяйственные постройки, военные части, религиозные организации и других).

Реклама

Социальная норма составит около 300 кВт•ч в месяц. При превышении нормы на пользование электроэнергией будет действовать повышенный тариф, более 500 кВт•ч — по «экономически обоснованному» тарифу. Объем энергии будет выделяться на точку подключения, а не на человека.

В прошлый раз такие правила расходования электроэнергии ввели в семи пилотных регионах. Норма составила 50-190 кВт•ч на человека в месяц. Однако проект отложили из-за неоднозначных результатов.

Реклама

Реклама