24 мая 2016, 07:29

Правительство хочет лишить должников доступа к госуслугам

Читать 360tv в

-

Правительство намерено лишить должников по налогам, алиментам, штрафам и возмещению ущерба, нанесенного во время преступлений, доступа к госуслугам, сообщили "Ведомости". По мнению властей, такая мера простимулирует граждан к погашению долгов.

Реклама

"У нас огромные суммы долгов, и с ними надо что-то делать. Это одна из мер по ограничениям для должников, которые все время предлагают приставы, ограничение права пользования автомобилем тоже ввели, и норма работает", - пояснил член комитета по конституционному законодательству единоросс Владимир Поневежский.

Поправка к законопроекту о внесении изменений в закон "Об исполнительном производстве" предложена правительством ко второму чтению. В первом чтении Госдума уже одобрила законопроект. По информации издания, первоначально документ был направлен и на помощь должникам, поскольку обязывал банки, почту и иные органы уведомлять Госинфосистему об уплате долга.

При этом в аппарате Госдумы надеются, что "драконовские" поправки не пройдут согласование в Государственно-правовом управлении президента. А по мнению экспертов норму не стоит обсуждать, пока официально не определен перечень запрещаемых госуслуг. 

"Эта идея плохо укладывается в рамки нашей правовой системы - ограничение прав получателей государственных услуг должно быть установлено в актах, определяющих порядок предоставления конкретных услуг, и органами, уполномоченными предоставлять услуги", - пояснила замдиректора центра IТ-исследований и экспертизы РАНХиГС Евгения Сербина.

Около 7 млн россиян не могут платить свои долги 

Ранее сообщалось, что гражданин, не способный расплатится с долгами, но не подавший при этом в суд на свое банкротство, будет оштрафован налоговым органом за нарушение закона согласно новому указанию руководства Федеральной налоговой службы (ФНС) своим региональным органам.

Реклама

Реклама