31 июля 2018, 17:43

Раненого аиста спасли в подмосковном Можайске

Читать 360tv в

В Можайске сотрудники «Мособлпожспаса» спасли аиста. Птица запуталась в веревке и больше месяца не покидала гнездо. Аиста взяли на передержку, вылечили и откормили.

Еще недавно длинноногая птицы была на грани смерти, а теперь проходит курс реабилитации дома у Ирины Черной, на смену которой и пришлась операция по спасению птицы.

Реклама

Птицу обнаружил дачник, который решил, что не сможет помочь птице в одиночку. Аист запутался в пеньковой веревке. Из поврежденной конечности торчала оголенная кость.

«Приняли решение, что просто по лестнице взобраться небезопасно, — рассказала Ирина, — вызвали лестницу пожарную, наших коллег из 61-й пожарно-спасательной части».

Спасатель также добавила, что скорее всего птица — аистиха.

«Она, когда откладывала яйца, кружилась, крутилась, переворачивалась, и замоталась, так как ее, видно, самец кормил, она сидела на месте. Там уже все перегнило, отгнило», — рассказала женщина.

Птицу отвезли к ветеринару, который провел операцию по ампутации. Спасатель отработала свою смену и решила, что аиста надо забрать домой. Уже к вечеру спасенная птица почувствовала себя лучше, съела всех предложенных лягушек и улиток, которые Ирина собрала около дома. Быстро заживала и ампутированная конечность – самка аиста делала попытки взлететь.

В гостях у Ирины Черной птица пробыла четыре дня, но пришло время вернуть ее в естественную среду обитания, потому что и спасатели, и ветеринары уверены: дома аисту будет лучше.

Из деревни Кукарино, в котором аист оказался на передержке, съемочная группа «360» и Ирина Черная отправились в деревню Тетерино. Именно там у раненой птицы семья - самец и два птенца.

Водонапорную башню, на которой свили гнездо аисты видно издалека. Молодые пернатые внимательно смотрели вниз и перекликались на птичьем языке, видимо, узнали потерянную мать. Ирина попыталась подбросить вверх свою подопечную, чтобы та расправила крылья в полете.

Напряженное ожидание, но птица оказалась слишком слаба. Однако орнитологи считают, что у птицы есть шанс.

«Птицы с такими травмами часто выживают, они вполне могут обходиться одной ногой, тем более что в данном случае птица может вот на эту култышку опираться, поддерживать равновесие», - сообщил Вадим Авданин, президент клуба спортивных орнитологов «Птицы и люди».

Птицу можно было бы оставить восстанавливаться рядом с гнездом, но вокруг слишком много деревенских собак и лесных хищников.

Ирина Черная решила забрать пострадавшую обратно домой и продолжить лечение. Спасительница смеется, что аисты приносят детей, так что глядишь, скоро еще один внук появится. В том, что ей удастся выходить длинноногую гостью, она даже не сомневается.

Реклама

Реклама